Holstein Canada

Comités


Comités des membres de Holstein Canada

Holstein Canada est gouvernée par les membres — pour les membres. La possibilité est offerte aux membres de Holstein Canada de s’autogouverner en participant à 10 comités de l’Association. Ces comités offrent aux membres de la base l’occasion d’exprimer leurs commentaires et leurs opinions sur d’importants sujets en lien avec notre Association et l’industrie laitière canadienne. Les membres des comités sont sélectionnés dans toutes les régions du Canada pour leur expertise respective liée aux sujets traités par le comité.

La liste des comités est révisée et actualisée chaque année pour s’assurer que de nouveaux membres sont nommés au besoin. Chaque comité est appuyé par des conseillers en gestion employés de Holstein Canada ainsi que par des administrateurs qui siègent également aux comités.

Comité de vérification, de l’évaluation du risque et des finances

Nom Téléphone Cell Courriel
Nancy Beerwort–Présidente
(Ont.)
613-528-0080 613-330-0348 nbeerwort@holstein.ca
Ben Cuthbert
(C.-B)
250-245-3299 250-246-6517 bcuthbert@holstein.ca
Gilles Côté
(Qc)
418-343-2597 418-487-4937 gcote@holstein.ca
Harry Van der Linden
(Atlantique)
902-863-3063 902-870-0301 HVanderlinden@holstein.ca
Vince Bosquet
613-727-1717 vrbosquet@gmail.com

Comité des reconnaissances

Doug Peart–Président
(Ont.)
905-768-5163 905-516-5163 dpeart@holstein.ca
Ron Boerchers
(Sask. / Man.)
204-447-2047 204-447-0379 rboerchers@holstein.ca
Harry Van der Linden
(Atlantique)
902-863-3063 902-870-0301 HVanderlinden@holstein.ca

Comité consultatif sur la race

Nom Téléphone Cell Courriel
Ben Cuthbert–Président
(C.-B)
250 245-3299 250 246-6517 bcuthbert@holstein.ca
Gilles Côté
(Qc)
418 343-2597 418 487-4937 gcote@holstein.ca
Benoît Turmel
(Qc)
418 390-2269 bturmel@holstein.ca
Jean-Claude Fleury
(Qc)
819 357-0049 ferme.fleury@videotron.ca
Olivier Leclerc
(Qc)
418 596-3241 418 997-7183 oleclerc31@hotmail.com
Phillip Vroegh
(N.-É.)
902 957-0038 sunnypointfarms@gmail.com
Ian Crosbie
(Sask.)
306 631-3466 ni.crosbie@xplornet.ca
Josh Ireland
(Ont.)
519 392-6670 519 357-8837 jireland84@hotmail.com
Dr. Gordon Atkins
(Alb.)
403 650-4018 gaatkins@ucalgary.ca
Lynsay Beavers
(Ont.)
519 767-9660 lynsay@cdn.ca
Dr. Matt Walker
(Ont.)
519 670-1060 dairydoc1@hotmail.com

Comité consultatif sur la classification

Nom Téléphone Cell Courriel
Dennis Werry–Président
(Ont.)
905 725-1330 905 213-8228 dwerry@holstein.ca
Benoît Turmel
(Qc)
418 390-2269 bturmel@holstein.ca
Cindy Wikkerink
(C.-B)
250 743-9276 cindywikk@shaw.ca
Dan Aitken
(Ont.)
905 263-2250 905 449-4249 dan.aitken@gmail.ca
Brian Carscadden
(Ont.)
519 546-1194 519 763-6582 bcarscadden@semex.com
Todd Nixon
(Ont.)
613 227-2361 nixon_erin@yahoo.ca
Thierry Jaton
(Qc)
819 849-9456 819 849-9722 Veronique.guay@live.ca
Tyler Howard
(Î.-P.-É.)
902 432-2236 howardvaleholsteins@yahoo.ca
Dr. Gordon Atkins
(Alb.)
403 650-4018 gaatkins@ucalgary.ca
Dr. Matt Walker
(Ont.)
519 670-1060 dairydoc1@hotmail.com

Comité Vache de l’année

Ron Boerchers–Président
(Sask. / Man.)
204 447-2047 204 447-0379 rboerchers@holstein.ca
Jeff Donohoe
(Man.)
204 485-0428 lakefld@mymts.net
Hugh Hunter
(Ont.)
613 206-1437 hughhunter@hotmail.ca
Pier-Olivier Lehoux
(Qc)
418 997-7055 polehoux@hotmail.com
Matt Clarke
(N.-B.)
506 756-0601 506 534-2309 clarke_farms@hotmail.com

Comité des élections

Nom Téléphone Cell Courriel
Glen McNeil–Président
(Ont.)
519 524-4696 519 524-0516 heaholme@hurontel.on.ca

Comité sur la gouvernance

Nom Téléphone Cell Courriel
Angus MacKinnon–Président
(Qc)
819 570-3891 amackinnon@holstein.ca
Doug Peart
(Ont.)
905 768-5163 905 516-5163 dpeart@holstein.ca
Gerald Schipper
(Ont.)
519 765-4614 519 619-3640 gschipper@holstein.ca
Elyse Gendron
(Qc)
450 265-3147 450 288-3647 egendron@holstein.ca

Représentants à la réunion du National et des sections

Nom Téléphone Cell Courriel
Harry Van der Linden-Président
(Atlantique)
902 863-3063 902 870-0301 HVanderlinden@holstein.ca
Willem Vanderlinde
(Alb.)
403 302-1527 wvanderlinde@holstein.ca
Gerald Schipper
(Ont.)
519 765-4614 519 619-3640 gschipper@holstein.ca
Dennis Werry
(Ont.)
905 725-1330 905 213-8228 dwerry@holstein.ca
Angus MacKinnon
(Qc)
819 570-3891 amackinnon@holstein.ca

Comité des expositions et du jugement

Nom Téléphone Cell Courriel
Nancy Beerwort-Présidente
(Ont.)
613 528-0080 613 330-0348 nbeerwort@holstein.ca
Dennis Werry
(Ont.)
905 725-1330 905 213-8228 dwerry@holstein.ca
Kenton Lindenbach
(Sask.)
306 530-1620 kentonlindenbach@gmail.com
Scott Brethet
(Ont.)
705 434-7389 scott.cows4sale@hotmail.com
Dan Doner
(Ont.)
905 259-4142 ddonelea@gmail.com
Ari Ekstein
(Ont.)
416 725-8733 ari@qualityseeds.ca
Pierre Boulet
(Qc)
418 248-6150 418 234-3407 fermepierreboulet1@gmail.com
Kim Coté
(Qc)
514 730-6362 kcote@fermeblondin.com
Jeff Bysterveldt
(Î.-P.-É.)
902 314-4584 Jeff.winterbay@hotmail.com

Comité consultatif des Jeunes leaders

Nom Téléphone Cell Courriel
Laurence Boulet-Présidente
(Qc)
418 508-4767 laurenceboulet13@outlook.com
Willem Vanderlinde
(Alb.)
403 302-1527 wvanderlinde@holstein.ca
Angus MacKinnon
(Qc)
819 570-3891 amackinnon@holstein.ca
Mike Flaman
(Sask.)
306 540-7840 chrisadie@hotmail.ca
Alex Dolson
(Ont.)
519 820-8417 dolsonalex4@gmail.com
Ryan Wert
(Ont.)
613 346-5493 613 557-3724 rwert_9@icloud.com
Olivier Roy-Tanguay
(Qc)
450 513-2497 oroytanguay@gmail.com
Cynthia Campbell
(N.-É.)
902 217-6349 brookvilla_@hotmail.com