Holstein Canada

Lauréats des bourses d’études


Young Leaders

Il est très important pour Holstein Canada de récompenser les jeunes leaders pour leurs réalisations. Nos jeunes leaders sont les futurs membres et futurs leaders de notre Association.

Holstein Canada est fière d’offrir différents programmes de prix et reconnaissances qui visent à récompenser les efforts des jeunes leaders au niveau scolaire, leur permettant ainsi de devenir des personnes aux multiples talents et de redonner à leur école, leur communauté, leur ferme et leurs carrières professionnelles; à récompenser leurs efforts dans l’arène d’exposition et leurs efforts pour être de très bons ambassadeurs de l’industrie laitière canadienne.

L’Association est fière d’offrir les bourses d’études, les bourses d’études en médecine bovine; fière de remettre le trophée de la Coupe du président à l’exposition Classique laitière 4-H TD du Canada; fière de sélectionner un(e) lauréat(e) pour l’échange Holstein Canada-Semex vers l’Australie chaque année. Nous félicitons nos jeunes leaders pour leurs immenses contributions non seulement à notre Association, mais à notre industrie et à la société!

Provinces de l’Atlantique
2018 Spencer MacNeill Cavendish PEI
2017 Spencer MacNeill Cavendish PEI
2016 Michael Myatt-MacDonald Antigonish NS
2015 Hayley Wilson Whycocomagh NS
2014
2013 Bridget Wilson Whycocomagh NB
2012 Rianne Dykstra Moncton NB
2011 Alex Mackinnon Montague PEI
2010 Nicholas Brown Lower Cove NB
2009 William Vosman St. Andrews NS
2008 Nadine Brooks Sackville NB
2007 Jon Raymond
Dyskstra
Havelock NB
2006 Maryella Maynard Tyne Valley PEI


Provinces de l’Ouest
2018 Lars Iversen Saskatoon SK
2018 Erin Cuthbert Ladysmith BC
2017 Rachel Boonstopell Grunthal MB
2016 Maryje Bikker Barrhead AB
2015 Mark Sweetnam Winkler MB
2014
2013 Colby Peifer Saskatoon
SK
2012 Brittneu Schurmann Abbotsford
BC
2011 Lorene Vanderwal Abbotsford BC
2010 Kenton Linbenbach Balgonie SK
2009 Kelvin Frieson Morden NS
2008 Craig DeGroot Chilliwack NB
2007 Nicole Hylkema Chilliwack NB
2006 Kristen Vanerwal Enderby PEI


Québec
2018 Émile Pouliot La Durantaye QC
2017 Martha Mackinnon Ayer’s Cliff QC
2016 Rosalie Dubois Saint-Flavien QC
2016 Valérie Bolduc Saint-Victor QC
2015 Laurie Laliberté Leclercville QC
2015 Mauranne Hébert Ste-Hélène-de-Kamouraska QC
2014 Laurence Boulet
Maggy Desrochers
St. Francois
Victoriaville
QC
2013 Cindy Jaton
Laurie Jacobs
Compton
Cap-Santé
QC
2012 Piere-Olivier Lehoux Saint-Elzéar QC
  Mathieu Rouleau Sait-Chrysostome QC
  Annick Michaud Saint-Philippe-De-Néri QC
2011 Christine Breton Norbertville QC
2010 Mélanie Boucher
Mélissa Perreault
Audet
Saint-Bernard-
de-Michaudville
QC
2009 Marc-André Dubois
Roxanne Montplaisir
Saint-Falvien
Trois Rivéres
QC
2008 Sarah Poulin Saint-Georges-
de-Beauce
QC
2007 Marie-Philip Brisson Sainte-Barbe QC
2006 Melissa Marcoux
Cindy Cyr
Saint-Elzéar-
de-Beauce
QC


Ontario
2018 Derrick Knill Bornholm ON
2017 Alex Dolson Guelph ON
2017 Angela Pfaeffli Palmerston ON
2016 Erica Sayles Paris ON
2016 Taylor Nelson Elmvale ON
2015 Derek Van de Walle St Marys ON
2015 Shaelyn Prins Corbyville ON
2014 Deanna Ringelberg
Dennis Catt
Troy
St. Thomas
ON
2013 Chantal Stoop
Craig LeRoy
Wainfleet
St. Eugene
ON
2012 Jennifer Charlton
Ron Groen
Brantford
Teeswater
ON
2011 Alan Nanne
Peter Spruit
Pakenham
Woodstock
ON
2010 Johnanthan Gord Alblas
Eric Martin
Branchton
Ripley
ON
2009 Mitchell Kieffer
Martina Pfister
Teeswater
Mitchell
ON
2008 Craig Templeton
Stephanie Warner
Kemptville
Hastings
ON
2007 Bertt Gamble
Kelly Haezle
Chatsworth
Mildway
ON
2006 Andrew Bennett
Jason Millen
Guelph
Omemee
ON